Со следующей недели в Украине вместо аварийных графиков отключения электроэнергии вводятся плановые графики. Об этом сегодня сообщил глава Сумской обладминистрации Дмитрий Живицкий по итогам совещания в офисе президента.

Электроэнергия в Украине будет отключаться строго по графику

Цель – добиться некоторой справедливости в вопросе отключения. «С начала следующей недели энергетики согласились на введение графиков почасовых отключений электроэнергии. То есть вместо аварийных, как сейчас, без предупреждений, будут вводиться именно графики почасовых отключений», – заявил он.

Глава Хмельницкой ОГА Сергей Гамалий уточнил, что энергетики должны обнародовать график планового почасового отключения потребителей от электроэнергии 31 октября.

В частности, в Харьковской области уже объявили, что со следующей недели вводят 12 очередей отключения, продолжительностью по три часа каждый, в период с 7:00 до 22:00. При этом ограничения не будут касаться промышленных предприятий, объектов критической инфраструктуры, городского электротранспорта, метро.

Напомним, по оценкам Минэнерго, повреждено до 40% энергетической инфраструктуры. Для восстановления требуется время и оборудование, поэтому вводятся веерные отключения.

Добавим, что практически всюду страны графики отключений не соблюдаются. Люди отмечают несколько проблем. Да, свет отключают на более длительный срок, чем 4 часа. В некоторых населенных пунктах постоянно отключают одни и те же улицы, другие вообще не трогают.

В настоящее время энергетики готовят новые графики, учитывающие текущее состояние энергосистемы. Они будут обнародованы в начале следующей недели.


Поделитесь в соцсетях: