На рынке представлено достаточное количество моделей кроватей. Особым спросом пользуются изделия с изголовьем. Такое спальное место выбирают не только из-за практичных соображений, но и для того, чтобы украсить интерьер. Но это далеко не все преимущества кровати с изголовьем: перед сном, любители читать книги, могут удобно расположиться и заняться любимым делом. А спать на такой кровати удобно, ведь во время сна вы вряд ли наткнетесь на холодную и твердую спинку.

Кровати с мягким изголовьем: как выбрать лучшую модель и не прогадать

На рынке представлен широкий выбор интересных моделей, которые отличаются формами изголовья и типами самой обивки.

Варианты наполнителей и обивки


Новая кровать с мягким изголовьем — актуальный мебельный гарнитур. В такой модели кровати взгляд сразу бросается на изголовье, которое может быть изготовлено из ткани, кожи или заменителя. В идеале выбрать такой вариант, который прост в уходе и будет иметь привлекательный внешний вид.
Варианты тканей обивки:
  • Кожа. Модели с кожаным изголовьем эстетичны долговечны. Преимущество их в том, что они дышат и просты в уходе.
  • Шелк или бархат. Безусловно, такие кровати выглядит роскошно. Производители предлагают изголовья в стиле барокко или ампир. Красиво, но непрактично.
  • Экокожа. Внешне такие спинки похожи на кожу, но стоимость их намного дешевле.
  • Велюр. Тоже неплохой вариант. Изголовье приятное на ощупь и поддается сухой чистке.
  • Гобелен. Такие изголовья износостойкие. Но есть небольшой минус — собирают пыль.
В качестве декора могут использоваться строчки, пуговицы в тон обивки. Говоря о наполнителе, то в роли него выступает латекс, синтепон или холлофайбер. Их укладывают в несколько слоев, изголовье получается упругое. Часто можно встретить в качестве наполнителя пенополиуретан. Он износостойкий, не вызывает аллергию и пропускает воздух.

Кровати с мягким изголовьем: как выбрать лучшую модель и не прогадать

Виды


Производители предлагают несколько вариантов изголовья:
  • Приставное. По названию понятно, что изголовье выступает в роли отдельного элемента. Оно может быть в виде ширмы или полки.
  • Стационарное. Большая часть моделей имеют стационарное изголовье, которое является частью самой кровати. Крепится во время сборки.
  • Навесное. Изголовье крепится отдельно и выступает в роли декора. Сперва фиксируется планка из дерева, реже металла, после чего на нее ставят само изголовье. На рынке такие модели кроватей встречаются редко.
Выбирая кровать, немаловажно определиться в стилевом направлении:
  1. Модерн. В таком случае спинки будут оригинальной формы, при этом ткань обивки — однотонная в спокойных тонах.
  2. Барокко. Изголовья будут из велюра, бархата или шелка. Форма будет роскошной с вензелями. Цвета: красный, бордовый, золотой.
  3. Неоклассика. Здесь речь идет о геометрических формах и ненавязчивых расцветках.
Чаще всего дизайнеры предлагают изголовья в спокойных тонах: беж, золото, оливковый, серый и пр. На выбор дизайна кровати с изголовьем влияет общий дизайн интерьера, ведь кровать должна стать ярким акцентом, а не “пятном”.

Кровати с мягким изголовьем — отличный выбор для тех, кто хочет спать на красивом спальном месте с комфортом.

Читайте также: Как выбрать диван в однокомнатную квартиру


Поделитесь в соцсетях: