Украинцы рискуют остаться без дешевого хлеба. Социальный продукт первой необходимости подорожает на 10%, а за год в целом на 23–38%, несмотря на рекордный урожай пшеницы. Об этом в интервью «Главкому» рассказал Александр Васильченко.

С 1 января в Украине подорожает хлеб на 40% и алкоголь

За первые три квартала 2021 хлеб, по данным Госкомстата, подорожал на 13%. По словам Васильченко, до конца года он подорожает еще на 10%. «Это я еще оптимист – Всеукраинская ассоциация пекарей дает рост с октября по январь 25%. То есть, в целом за год хлеб подорожает от 23% до 38%», – говорит эксперт.

Васильченко объяснил, что главная составляющая в себестоимости хлеба – мука, это 40-50%. И она постоянно растет в цене. «Здесь цепочка: повышается стоимость зерна, примерно через неделю дорожает мука, еще через несколько недель (у мукомолей, как правило, есть старые запасы) повышается себестоимость у пекарей», – отметил Васильченко.

Эксперт рассказал о составляющих себестоимости хлеба. В настоящее время страна переживает рекордное повышение стоимости энергоносителей, а именно газа. Также с декабря вырастет минимальная зарплата, что увеличит себестоимость. Наибольшие расходы после сырья – все, что связано с торговлей и расходами на сбыт.

Сколько будет стоить алкоголь


Также, в Верховной раде утвердили законопроект о повышении стоимости на алкогольные напитки, который предложили ввести в Минэкономики Украины. Такое предложение выдвинули в Министерстве экономики Украины 18 октября, а совсем недавно законопроект № 5600 приняли в Верховной Раде.

Итак, с 1 января 2022 года в Украине вводятся новые правила расчета "пивного акциза", который будет рассчитываться исходя из количества этилового спирта в напитке. Пиво будет облагаться налогом по ставке 59,82 грн за 1 л этилового спирта, потраченного на его производство. Сейчас же действует налог в размере 2,78 грн за литр пива независимо от его крепости.

Новые цены установлены в таком порядке:
  • Пиво, крепость которого 4%, подешевеет на 39 копеек.
  • Пиво крепостью 8% – подорожает на 2 грн 1 копейку.
  • Для других видов алкоголя акцизный налог повышается на 5%.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине будут выпекать хлеб из третьесортной муки. Вывозят пшеницу первого и второго класса – ту, из которой можно сделать качественную муку и испечь пышный хлеб. А зерно третьего класса и фуражное – для корма скота – оставляют. С него и придется молоть муку.


Поделитесь в соцсетях: