Угловой диван уже давно приобрел свою популярность. Он стильный, вместительный и занимает немного места. Самое главное его достоинство – это возможность расположения в углу, что позволяет рационально использовать площадь в комнате.

Как правильно выбрать угловой диван

Угловой диван: виды


Прежде, чем вы решитесь купить диван угловой, стоит изучить все возможные варианты данной конструкции. На выбор предоставляется:
  • небольшой угловой диван, состоящий из 2-х одинаковых частей: оптимальный вариант для маленькой гостиной или большой столовой комнаты;
  • большой угловой диван. Он бывает двух видов: с механизмом трансформации или без такого механизма. Второй вариант уместен для рабочего кабинета, зала ожидания в аэропорту или ж/д вокзале, а также в домашнем кинотеатре;
  • модульный угловой диван. Конструкция состоит из отдельных секций, которые можно перемещать по типу конструктора. Таким образом, перемещая кубики или прямоугольники по периметру, можно создать комфортную кровать-тахту для гостя или несколько кресел и пуфов для просмотра фильма. Чем больше модульных частей, тем длинней можно собрать диван.

Модульные диваны хороши тем, что они являются полностью универсальными, а отличная вариативность модулей позволяет воплотить любую дизайнерскую задумку. Такая конструкция мягкой мебели подойдет и для маленькой, и для большой гостиной.

Выбор следует делать, исходя из общей площади комнаты и целей использования. Если мебель будет одновременно служить в качестве спального места, то предпочтение стоит отдать моделям с крепким механизмом трансформации.

Для больших компаний, частых посиделок в дома лучше всего подойдет модульная мягкая мебель, с помощью которой можно рассадить всех гостей.

Как правильно выбрать угловой диван

Как расположить угловой диван в прямоугольной гостиной


Немаловажную роль играет форма комнаты: квадратная или прямоугольная, узкая. Больше всего возникает проблем, когда гостиная длинная и прямоугольная. В такой комнате важно рационально использовать полезную площадь. Дизайнеры не рекомендуют ставить угловой диван вдоль самой длинной стены в комнате. Наиболее удачный вариант – это разместить диван в угол.

При этом асимметричности интерьера можно достичь, если разбавить его разными оригинальными аксессуарами. Например, можно расположить высокие напольные лампы или вазу рядом с угловым диваном, пуф или кресло. Длина большей стороны мебели должна соответствовать длине стены, вдоль которой она располагается. Важно придерживаться пропорций. Если вам нужен диван, тогда прямиком в интернет магазин roomak.com.ua.

Читайте также: Как выбрать диван в однокомнатную квартиру


Поделитесь в соцсетях: