Спальня – главное место отдыха, где можно забыть о дневных заботах, восстановить силы. С одной стороны, нет необходимости захламлять ее мебелью – достаточно места для сна и прикроватной тумбочки. С другой, хочется, чтобы эта комната дарила настоящий релакс. А значит, здесь должно быть все, что создает комфорт.

Как выбрать спальное место: диван или кровать?


Увы, спальни в большинстве квартир – миниатюрные. И приходится выкручиваться, чтобы расставить мебель. А если спальня одновременно является и комнатой, где вы принимаете гостей, возникает вопрос: а не проще ли купить диван, чтобы было где спать и где посидеть за чашкой чая?

Диван или софа – хороший вариант для одинокого человека или ребенка-подростка. В дневное время его можно собрать до компактных размеров, чтобы облегчить перемещение по комнате. Разобрать современный диван на ночь труда не составит.

Если места совсем мало, лучше выбрать угловой диван:

- Он занимает наименее используемую часть комнаты;
- Даже в собранном виде на нем поместятся 4-5 человек;
- В разобранном варианте он более просторный и вполне подойдет для двух и даже трех человек.

Выбрать негабаритную двуспальную кровать вполне реально. Деревянные спинки давно не в моде, кованые слишком дороги, но есть масса других вариантов. Например, каркас кровати вообще не имеет спинки, ее можно поставить вплотную к стене. Сам каркас можно выбрать деревянный или металлический. А вот ламели (поперечины) делают только из дерева: чтобы облегчить конструкцию и уменьшить теплопотерю.

Покупая кровать, основание можно выбрать на ножках или с боксом для постельного белья. Последний вариант предпочтительнее, если спальное место предназначено для пары, в которой оба партнера крупные.

Чтобы спалось мягко


Современные люди предпочитают раз потратиться и купить ортопедический матрас, который прослужит десятки лет. Но чтобы покупка действительно подарила приятный сон, нужно учесть несколько факторов:

- Соответствие размеров матраса и спального места;
- Жесткость изделия;
- Тип наполнителя;
- Особенности конструкции – пружинная или беспружинная.

Ортопедические матрасы удобны тем, что подстраиваются под положение тела, помогают максимально расслабить мышцы, но не провисают, сохраняя упругость. Поэтому если у вас есть проблемы с поясницей или позвоночником, это дополнительный повод купить матрас с ортопедическими свойствами.

Шкафы и комоды


Красивый и вместительный шкаф с зеркалами в полный рост – о таком мечтают все женщины. Но не всегда есть где его поставить. В небольших квартирах часто имеется один вместительный – для всей семьи, а в спальнях стоят комоды для самого необходимого – белья, постельных принадлежностей.

Если комната небольшая, но в нее обязательно нужен собственный гардероб, можно купить шкаф-купе. Его преимущества:

- Не занимает много места;
- Мультифункционален – в нем есть вешалки, полки для одежды, обуви и других вещей;
- Не требуется место для открытия дверей;
- Можно выбрать стеклянные створки – и отпадет необходимость в трюмо.

Возле спального места можно установить небольшую тумбу. Для комнаты с диваном в качестве прикроватного аксессуара вполне подойдет небольшой журнальный столик. А вот письменный по возможности лучше разместить в другой комнате, чтобы не использовать спальню для работы.


Поделитесь в соцсетях: