За почти сто лет существования Советского Союза была разработана справедливая система награждения, при помощи которой отмечались особые заслуги человека перед народом и родиной. Это довольно сложная иерархия. На разработку такой системы ушло почти столетие.

Первые медали СССР возникли после орденов в тридцатых годах. Тогда учредили юбилейный знак отличия «XX лет РККА». Его получили участники кадрового командного состава. Далее утвердили боевую медаль. Она называлась «За отвагу» и очень ценилась, так как вручалась за отличия при военных действиях и мужественные поступки при освобождении родины.

Медали времён СССР — память о моральных ценностях

Среди коллекционеров очень ценятся награды советских времён. Многие образцы стоят немалых денег, и с каждым годом цена на них растёт. Чтобы сделать оценку, рекомендуется обращаться в квалифицированные компании, которые специализируются на антиквариате. Если нужно узнать стоимость лота или продать в Украине медали СССР, не обязательно даже выходить из дома. Всё можно сделать через интернет. Достаточно загрузить фотографии награды на сайт, и вскоре придёт ответ по запросу. А какие образцы в цене и могут принести хороший доход, предлагаем рассмотреть в данной статье.

Довоенные медали


В тридцатых годах прошлого столетия была введена первая награда, которую приурочили к юбилею КА. Она известна под названием, которое её и характеризовало — «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Спустя время стали появляться и другие медали:
  • «За отвагу». Изготавливалась из серебряного сплава. Ценилась из-за того, что получить её можно было исключительно за личные достижения и качества.
  • «За боевые заслуги». Изготавливалась из серебра. Вручалась воинам, служившим в СА, ВМФ, пограничных войсках, ВВ, за заслуги в боевых действиях при Первой мировой, приближающие победу СССР. В послевоенные годы награждался тот, кто служил в армии более 10 лет.
  • «За трудовые отличия». Чеканка осуществлялась из серебряного сплава. Могла вручаться как гражданам СССР, так и иностранцам.
  • «Золотая звезда». Имела вид пятиконечной звезды. Изготавливалась из золота 950 пробы. Вручалась людям, которые носили звание Героя Советского Союза.

До сегодняшних дней дошла только часть наград, так как большое количество было утрачено во время военных действий Второй мировой.

Медали ВОВ


Война 1939–1945 гг. показала, что мужество советских героев безгранично. И тех наград, что были до этих годов, недостаточно. Поэтому были введены новые медали ВОВ:
  • «За оборону Ленинграда». Вручали тем, кто принимал участие в защите города. В качестве материала использовалась латунь.
  • «Партизану Отечественной войны». Присутствовало 2 степени отличия: 1 ст. производилась из серебряного сплава, а 2 ст. — из латуни. Получали награды не только граждане СССР, но и иностранцы, воевавшие на стороне Советского Союза.
  • «За взятие Берлина». Это ценная и значимая награда, которую вручали военным КА, ВМФ, НКВД, принимавшим участие в захвате главного командного города немцев. В качестве материала использовалась латунь. Вручено более 1,1 млн образцов.

Эти награды ценные, и их можно продать за хорошие деньги на аукционе.

Послевоенные медали


Главная цель, поставленная перед руководством Советского Союза, заключалась в подъёме страны после окончания военных действий. Поэтому несложно представить, какими наградами жаловали в мирном СССР. К таким медалям относятся:
  • «За освоение целинных земель». Целина — это нетронутая степь, которая в дальнейшем принесла большие урожаи. Хотя изначально идея освоения не внушала доверия. Тот, кто проработал на целинных землях более 2 лет, мог претендовать на награду.
  • «За отвагу на пожаре». Такую медаль можно было получить за проявление мужества при возгораниях: за спасение человека, нейтрализацию опасного воспламенения и пр. Сначала при чеканке применяли серебро, а позже перешли на нейзильбер.
  • «Ветеран труда». Такой наградой жаловали людей за кропотливую и ответственную работу в определённой отрасли. Чеканка выполнялась из томпака.

Это одна из поздних разновидностей медалей СССР.


Поделитесь в соцсетях: