Новейшая история вдохновляет латвийских историков-реконструкторов. Группа сотрудников морского порта-музея города Лиепая организовала для всех желающих игру под названием "Побег из СССР".

"Во времена СССР советские пограничники каждое утро проверяли береговую линию и по следам определяли, никто не пытался пересечь государственную границу. Если такие следы находили - поднимали по тревоге весь флот и начинали охоту на беглецов», - рассказывает Кристерс Крафтс, организатор игры.

Участие в ней принимают команды от 5 до 10 человек. Их задача – окольными путями и катакомбами добраться до моря, где во времена Советского союза проходила государственная граница. По дороге следует собирать ключи и части карты, которые помогут добраться цели. В назначенном месте на участников забавы ждет большая металлическая канистра. Она символизирует подводную лодку, которая займет беглецов в Швецию. Победители получают шоколадки и сертификаты "За успешную побег из СССР". Игра приобрела большую популярность среди местной молодежи.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: