Первый пакет реформаторских законопроектов, предложенный Министерством здравоохранения Украины, касается статуса медицинских учреждений, о чём сообщила Министр украинского здравоохранения Александра Павленко.

Сама форма собственности медицинских учреждений останется неизменной: они останутся либо государственными, либо коммунальными. Вопрос лишь в организационно-правовой форме: как сам штат лечебного учреждения сумеет распорядиться своими активами и финансами.

В настоящее время медицинские учреждения являются бюджетными. Министерство здравоохранения предлагает сделать их предприятиями – со своим хозяйственным кодексом, другими законодательными актами, которые откроют для учреждений более широкие возможности, в том числе позволят самостоятельно решать численность койко-мест для больных, надбавки к зарплатам медиков в зависимости от показателей и качества предоставленных услуг, подчеркнула Александра Павленко.

Она также подчеркнула, что этот вопрос муссируется ещё с 2005 года, о нём говорят международные институции и представители реформаторских проектов, в том числе и Евросоюз, который видит в этом единственный выход из создавшейся в Украине ситуации по медицине.

Читайте также: Украинские медики пройдут стажировку в Польше

Соответствующие законопроекты уже прошли согласование центральными органами власти и находятся на рассмотрении в Кабинете Министров.


Поделитесь в соцсетях: