На очередном заседании Киевского городского совета депутаты планируют рассмотреть проект решения главного управления охраны здоровья Киевской городской администрации относительно реформирования сферы здравоохранения. Речь пойдет об активизации борьбы с туберкулезом и реорганизации противотуберкулезной службы города.

Профилактическое управление предлагает создать необходимое количество мест для пациентов в противотуберкулезных заведениях города, ввести дополнительные формы лечения, приобщить к данному вопросу и работе в таких учреждениях молодых специалистов, а также активизировать роль служб первой медицинской помощи в противотуберкулезных действиях.

Также ожидается, что в ближайшее время все существующие учреждения такого характера объединятся в одну мощнейшую службу, что позволит более эффективно управлять ее работой.

По мнению специалистов, изменения смогут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации, улучшить качество и доступность лечения, а как результат, снизятся показатели смертности от этого недуга.

Подчеркнем, что в Киеве на учете в противотуберкулезных учреждения зарегистрированы более 15 тысяч больных, 1776 человек из которых является носителями активной формы туберкулеза. И эти цифры с каждым днем увеличиваются.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: