В расширенном заседании КабМина Виктор Янукович отметил, что поступает много жалоб на низкий уровень медицинской помощи, а главное, что отмечается в жалобах, это бездействие чиновников на всех уровнях. Упоминается и низкое качество лекарств и высокая стоимость их.

Как отмечает глава государства, во многом все это связанно, с тем, что в Украине нет единого центра предоставления услуг. Каждое ведомство старается создать себе отдельный орган, который будет предоставлять услуги, что нагружает граждан страны, и они уже не знают куда, и к кому обращаться. Сохранена в этой сфере и коррупция.

Президент сказал, что медицинская реформа также испытывает трудности, многие акты принимаются Министерством здравоохранения с опозданием.

Не получают, по словам президента, нужной методической помощи и регионы Украины. На местах еще не принят закон, который является базовым для реформы, о деятельности медицинских учреждений. Заявил Виктор Янукович, что программа реформы должна происходить совместно с регионами, а не только на общенациональном уровне.

Подчеркнул Президент и то, что необходимо внести изменения в бюджет на этот год, чтобы обеспечить регионам полную поддержку для выполнения поставленных задач.

Профсоюзы работников медицинских учреждений жалуются на реформу в медицине. Говорят, о том, что с переходом на экстренную медицинскую помощь, без подготовленной для этого базы, экипажи не успевают на вызовы, а это ведет к повышению уровня смертности. Поэтому медики просят остановить реформу. А «экстренную скорую помощь» представители предлагают тестировать в областях, которые хоть немного имеют инфраструктуру (Днепропетровская, Харьковская, Донецкая и Киевская), а уже со временем по всей Украине.


Поделитесь в соцсетях: