В Москве прошла самая масштабная акция с медицинским уклоном - в этот раз митинговать вышли медики страны. На Суворовской площади представители сферы здравоохранения выступили против медицинской реформы. Недовольство медиков вызывает то, что в рамках данной реформы планируется закрытие ряда медучреждений, которые так необходимы в рамках дефицита в области здравоохранения.

Закрытие 28 медицинских учреждений в Москве также повлечет сокращение штата для медиков, что вызвало массовое недовольство среди специалистов. Ранее был опубликован список 28 медучреждений, которые планируется расформировать, а помещения освободить. Таким образом, Врачи взялись за лечение системы здравоохранения. В ходе реализации такого графика в некоторых больницах уже провели сокращения.

Конечно, такие действия властей не остались незамеченными, ведь медицина - это одна из наиболее уязвимых сфер жизнедеятельности человека в России. На митинг пришли не только медики, а и пациенты, санитары и медсестры. Представители всех слоев общества понимают, что сокращение в области здравоохранения лишает многих людей возможности своевременно получать медицинскую помощь.

На митинге звучали самые разнообразные призывы и лозунги. Например, «Ваши реформы лишают нас жизни».

В целом мероприятие прошло мирно, однако митинговавшие обещают, что это не последний масштабный митинг.

Читайте также: Врачи без границ готовы оказать Украине помощь в случае необходимости

Если вчера согласованный с властями столицы митинг прошел, установив рекорд по количеству присутствующих - около 4 тысяч человек, то организаторы мероприятия обещают, что в конце ноября проведут всероссийскую акцию.


Поделитесь в соцсетях: