В Минздраве Украины прошла встреча представителей министерств здравоохранения Украины и Польши. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

На встрече присутствовали и.о. Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, директор Благотворительного Фонда «Противодействие болезням цивилизации» Ксения Быкова и директор Департамента международных связей МОЗ Польши Катажина Рутковска.

В ходе встречи стороны договорились о том, что украинские медики из числа управленческих кадров в скорейшие сроки отправятся на стажировку в Польшу.

В основном, в ходе стажировки в Варшаве украинские врачи будут изучать процесс перехода от постсоветской медицины к страховой. Также медики будут проходить практику в больницах в условиях страховой медицины. Кроме того, стороны обговорили создание Независимого Польско-украинского центра, в котором будут подготавливать кадры для внедрения страховой медицины.

Катажина Рутковска отметила, что приятно удивлена тем, что украинская сторона хочет ознакомиться с опытом Польши в этом вопросе.

Читайте также: Украинские медики провели уникальную операцию

Сообщается, что с сентября этого года в Польско-украинской программе стажировки могут принять участие главврачи, их замы, руководители медучреждений, главные медсестры.


Поделитесь в соцсетях: