Политическая партия «Батькiвщина» предлагает будущим соратникам по коалиции рассмотреть законопроект, вносящий изменения в действующую Конституцию Украины об отмене неприкосновенности нардепов, высших должностных лиц и судей.

Об этом сообщил депутат от фракции Андрей Кожемякин, который подчеркнул, что общество требует отмену депутатской неприкосновенности. Об этом перед выборами обещали все политические силы.

«Батькiвщина» предлагает рассмотреть именно их законопроект, так как предусматривает снятие неприкосновенности, кроме депутатов, с судей и Президента. Необходимо привести украинский институт неприкосновенности к международным стандартам, устранить противоречия законодательства и Конституции, обеспечить равенство всех граждан перед законом, побороть коррупцию злоупотребление служебным положеним.

Кожемякин также сообщил, что в среду в ходе заседания рабочей группы по подготовке к первому заседанию Верховной Рады он намерен еще раз обратиться к коллегам по коалиции, призывая их включить в коалиционное соглашение и вопрос изменения Конституции касательно отмены неприкосновенности.

Читайте также: Ляшко: Только народ может заставить депутатов отменить неприкосновенность

Он надеется, что данный законопроект получит поддержку более 300 нардепов, после чего будет направлен в Конституционный суд и принят на следующей сессии парламента.


Поделитесь в соцсетях: