Тема снятия неприкосновенности с народных депутатов, как и раньше, вновь актуальная накануне выборов. В этом году политические силы обещают незащищенную жизнь не только депутатам, но и президенту.

Оппозиция предложила на рассмотрение парламента законопроект Кириленко. Следует отметить, что этот законопроект в разных редакциях и с небольшими изменениями уже не один год летал между комитетами Верховного совета. В тексте документа указывается снятие неприкосновенности с народных депутатов.

Но ПР решили предложить народу намного больше и отменить неприкосновенность не только парламентариев, но и президента. Более того, ходят слухи, что в случае, если законопроект поддержат, то вскоре его действие распространят и на судей.

Читайте также: БЮТ: неприкосновенность должна быть снята и с Януковича

Сам же Виктор Янукович недавно, отвечая на вопрос о снятии со своей должности неприкосновенности, ответил, что сам постоянно напоминает депутатам о необходимости принятия закона именно в такой редакции, причем в самые сжатые сроки.

Одновременно законопроект ПР вызвал критику со стороны политологов. По их мнению, снятие неприкосновенности с Президента Украины и судей сделает их недееспособными. Причиной этому послужат непрекращающиеся иски. Таким образом, политологи подчеркивают, что всему должен быть свой предел, особенно когда речь идет о правовой безопасности первых лиц страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: