Ранее сообщалось, что народные депутаты от "Батькiвщини", "УДАРа", "Свободы" (Ирина Фарион) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине".

Одна из идей законопроекта в том, чтобы признать все языки, кроме украинского, как иностранные. Действие закона не распространяется на сферу религиозного использования и неофициальное общение граждан.

Авторы законопроекта подчеркивают, что языком национального меньшинства Украины является иностранный язык, который граждане Украины, по своему этническому происхождению не являющиеся украинцами, исторически и в течение многих поколений использовали в Украине как свой материнский язык.

Также отмечено, что региональным (миноритарным) языком в Украине является язык, который отличается от украинского и который традиционно использовался в пределах территории Украины гражданами Украины, которые составляют количественно меньшую группу, чем остальное население Украины. Диалекты и говор украинского языка, а также языки мигрантов не являются региональными (миноритарными) языками.

Кроме того, в законопроекте отмечено, что любые мероприятия по развитию языков национальных меньшинств и региональных языков не должны проводиться во вред украинскому языку.
Попытки введения многоязычности на официальном уровне нарушает Конституцию Украины и причисляется к действиям, направленными на разжигание межэтнической вражды и раскола внутри страны.

Авторы законопроекта подчеркивают, что «публичное унижение или игнорирование украинского языка является недопустимым наряду с надругательством над государственными символами Украины».
Согласно документу, для того, чтобы получить должность депутата, Президента, Премьер-министра, члена Кабинета Министров и любую другую должность высокопоставленную должность, гражданин Украины должен свободно владеть языком титульной нации.

Определять уровень знания языка в таком случае будет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Для получения гражданства Украины также необходимо будет сдать экзамен на владение украинским языком.

В проекте закона также говорится о том, что граждане Украины, по своему этническому происхождению не являющиеся украинцами и материнский язык которых отличается от украинского, имеют право в документах, удостоверяющих личность гражданина Украины, использовать свою фамилию, имя и отчество в фонетическом звучании на материнском языке с помощью букв украинского алфавита с соблюдением требований транслитерации.

Языком внутренних актов, которые регулируют деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов власти АРК, государственных и коммунальных предприятий и других учреждений является украинский.

Что же касается национальных меньшинств, они могут использовать свой язык или региональный язык с целью составления нормативно-правовых и ведения другой документации. Для этого орган самоуправления должен принять соответствующее решение. Однако с органами власти переписка должна вестись на украинском языке.

Каждый гражданин должен иметь право получить образование на украинском языке. В местностях традиционного проживания лиц, которые принадлежат к национальному меньшинству и численность которых составляет не менее 50% общины, должны быть учреждения образования, где наряду с украинским, вводится региональный язык или язык национального меньшинства.

Языком обучения в аспирантуре и докторантуре является украинский. Написание диссертаций и их защита должны осуществляться на украинском языке.

Издание средств массовой информации, зарегистрированных в Украине, должно осуществляться на украинском языке. Это же касается фильмов, которые снимаются за деньги госбюджета. Языком внешней и аудиорекламы также должен быть украинский. При необходимости, текст на языке национального меньшинства или региональном (миноритарном) языке должен быть расположен под текстом на украинском языке. Размер шрифта надписи на языке национального меньшинства или региональном (миноритарном) языке должен быть меньше размера шрифта надписи на украинском языке.

За нарушение этих и других правил, содержащихся в законе, авторы законопроекта предлагают штраф от трехсот до четырехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.


Поделитесь в соцсетях: