Луганские депутаты потребовали узаконить для русского языка статус второго национального. О своём решение политики сообщили коллегам из ВРУ обратившись в столицу с просьбой ещё раз рассмотреть вопрос о положении русского языка в Украине.

Луганские депутаты призывают коллег и общественность взглянуть на цифры статистики, согласно которой большинство граждан проживающих на территории Украины разговаривают не на украинском языке, а на языке других национальных меньшинств, большая часть которых использует именно русский язык.

Депутаты Луганского областного совета предлагают киевским парламентариям рассмотреть законопроект предложенный депутатами ПР Колесниченко и Киваловым и утвердить его.

Напомним, что законопроект предложенный регионалами предусматривает присвоение русскому языку статуса регионального в 13 административно-территориальных единицах. Законопроект уже рассматривался в парламенте, но тогда депутаты отклонили предложенную поправку, так как пришли к выводу, что в случае утверждения этого проекта нет гарантий сохранности украинского языка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: