В общей сложности сегодня утром 234 депутата проголосовали за этот законопроект. По просьбе оппозиционных фракций перед голосованием был объявлен 30-минутный перерыв в заседании парламента.

Как сообщалось ранее, многочисленные акции протеста, а также сторонники нового законопроекта, собрались сегодня с утра перед зданием парламента.

Несмотря на то, что согласно Конституции Украины украинский язык является государственным языком, Виктор Янукович в своей предвыборной кампании обещал придать русскому языку статус второго государственного языка страны. Для того, чтобы внести соответствующие поправки в Конституцию необходимы около 300 голосов.

Согласно новому законопроекту, украинский язык сохраняет свой статус официального языка, но также учтены и региональные языки или языки меньшинств, в том числе русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, греческий, польский, цыганский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчакский.

Теперь в случае, если количество носителей одного из этих языков будет составлять не менее 10% от численности населения региона, где он используется, то государство будет принимать меры для использования его в качестве регионального языка. В некоторых случаях эта функция будет возложена на местные советы.

Читайте также: Быть или не быть русскому языку вторым государственным?

Оппозиция считает этот законопроект анти-украинским. Член НУ-НС Олесь Доний сказал, что в случае достижения этим законопроектом статуса закона, Украина может забыть об украинском языке.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: