Принятие Верховной Радой закона о принципах государственной языковой политики не приведет к ограничению или нарушению прав украинского языка, как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Украинский язык находится под защитой Конституции в качестве государственного языка. Этот факт является абсолютным, неизменным и бесспорным», - сказал премьер.

По его мнению, новый закон повышает правовую основу для обеспечения прав и свобод всех людей в Украине.

«Парламент абсолютно законно принял европейский закон, который, наконец, гарантирует права всех граждан общаться на родном языке, право, утвержденное в статье 10 Конституции Украины», - отметил Азаров.

Он также подчеркнул, что обеспечение прав национальных меньшинств говорить на родном языке во всех ситуациях и во всех регионах является бесспорным стандартом развитой европейской страны. После вступления в силу закона о принципах государственной языковой политики, так же юридическая практика будет действовать и в Украине.

Премьер-министр заявил, что правительство и Партия регионов, чья фракция проголосовала за европейскую языковую политику, будут защищать права всех украинских граждан, независимо от того, на каком языке они говорят, какой национальности они являются и какие имеют политические интересы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: