Конституционный суд Украины (КСУ) признал не соответствующими Конституции Украины, часть первая статьи 81 и часть первую статьи 82 Уголовного кодекса Украины о невозможности пересмотра приговора лицу, осужденного к отбыванию наказания в виде пожизненного лишения свободы.

КСУ обязал ВР разрешить пожизненно заключенным досрочное освобождение

« Учитывая установленные Европейским судом по правам человека факты нарушения Украиной статьи 3 Конвенции на основании того, что наказание в виде пожизненного лишения свободы является наказанием без перспективы освобождения, и с учетом того, что часть вторая статьи 28 Конституции Украины является тождественной статьи 3 Конвенции, КС считает, что установлено Кодексом наказание в виде пожизненного лишения свободы в качестве наказания без перспективы освобождения несовместимо с требованиями Конституции Украины », - говорится в сообщении КСУ, опубликованном в пятницу, 17 сентября.

Суд отмечает, что в целях реализации статей 3, 23, 28 Конституции Украины и приведения Кодекса в соответствие с Конституцией Украины, а также учитывая международные обязательства Украины как члена Совета Европы, Верховная Рада Украины должна законодательно обеспечить реалистичную перспективу освобождения лиц , осужденных к пожизненному заключению, от дальнейшего отбывания такого наказания. То есть Верховная Рада должна урегулировать порядок условно-досрочного освобождения или замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием.

« При этом нужно учитывать, что замена неотбытой части наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким наказанием не должно предпосылкой условно-досрочного освобождения », - говорится в сообщении.

Кроме того, Конституционный суд Украины считает, что лицо, осужденное к пожизненному заключению, имеет при необходимости получить бесплатную юридическую помощь для надлежащей подготовки необходимых документов, а также защиты ее интересов при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении и / или замену неотбытой части наказания более мягким наказанием путем судебного пересмотра.

Суд пояснил, что его решение основывается на документах международного права и учитывает практику органов конституционной юрисдикции европейских стран - Германии, Польши, Румынии, Литвы, Венгрии, а также западную научную доктрину.

Таким образом, КСУ обязал Верховную Раду безотлагательно привести нормативное регулирование, установленное указанными статьями Уголовного кодекса, в соответствии с Конституцией Украины и принятого решения.

Как отмечает правозащитный портал « Изменение », в 2019 году Украина оказалась на первом месте среди 50 европейских стран по количеству пожизненно заключенных людей, которые не имеют перспективы освобождения. По данным Офиса уполномоченного по правам человека, сейчас в стране насчитывается 1536 таких людей.

напомним, ранее мы сообщали, что в Украине деятельность инспекторов по парковке могут признать незаконной. КСУ проверит положение статьи 14-2 КУпAП на несоответствие Конституции Украины и основным принципам права.


Поделитесь в соцсетях: