На очередном заседании Конституционного суда Украины рассмотрят законность работы камер автоматической фиксации нарушений ПДД и инспекторов по парковке. Речь идет о привлечении к ответственности владельца авто, а не водителя. Об этом говорится на сайте суда.

В Украине деятельность инспекторов по парковке могут признать незаконной

Отдельно, КСУ проверит положение статьи 14-2 КУпAП на несоответствие Конституции Украины и основным принципам права. Это сделают из-за того, что ответственность за нарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, несет юридический владелец транспортного средства, а не водитель.

Суд рассмотрит жалобы о не конституционности привлечения к ответственности владельцев ТС за нарушения, зафиксированы в автоматическом режиме, или инспекторами парковки.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине ужесточили ответственность за нарушение ПДД. Закон усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения.

В частности, увеличены штрафы за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами, ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения.

Оставление места дорожно-транспортного происшествия, а также за управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право вождения.


Поделитесь в соцсетях: