Если вы решили осуществлять монтаж террасной доски своими руками не привлекая специалистов, то необходимо сначала определиться с поверхностью. Главное условие— это прочная, ровная и гладкая основа. Она может быть бетонной или выполненной в виде металлического каркаса.

При монтаже на бетонном основании необходимо соблюдать уклон для слива воды. Далее следует сделать разбивку поверхности, чтобы просчитать количество лаг, клипс и облицовочного материала.

Особенности монтажа своими руками на бетонном основании:
  1. Композитная лага монтируется с расстояниями одна от другой по оси не более 30 см, на местах стыков террасной доски желательно добавить еще один ряд. Лага крепится к бетонному основанию на дюбель заподлицо, что бы не выступала шляпка.
  2. Расход клипс, необходимый для монтажа композитной доски, — 20-25 клипс на 1 метр квадратный.
  3. Декинг монтируется перпендикулярно лагам.
  4. Зазор между досками должен составлять не менее 5 мм для надежной вентиляции. Это позволяет в дальнейшем избежать деформации.
  5. Укладку осуществляют согласно плану разбивки. Во избежание совпадения швов используют разбежку в шахматном порядке.

Особенности монтажа своими руками на металлическом каркасе:
  1. Трубы монтируются с расстояниями одна от другой по оси не более 30 см, на местах стыков террасной доски желательно добавить еще один ряд.
  2. Металлический каркас необходимо обработать грунтовкой и покрасить.
  3. Расход клипс также составляет 20-25 штук на 1 метр квадратный.
  4. Декинг монтируется перпендикулярно трубам.
  5. Для хорошей вентиляции используется зазор между трубами в 5мм. Это позволяет в дальнейшем избежать деформации.
  6. Работы проводятся согласно схеме укладки, подготовленной заранее. Настил осуществляется в шахматном порядке, что позволит избежать совпадения швов.

В основном при укладке террасной доски своими руками не требуются особые навыки и специальные инструменты. Например, подрезка облицовочного материала из древесно-полимерного композита осуществляется болгаркой и торцовочной пилой. Диски лучше использовать по металлу или с алмазным напылением для плитки. Так же вам понадобятся шуруповерт, дрель, рулетка, строительные уровень и угол, карандаш и прочее. Электрический инструмент лишь упростит вашу работу, ускорит, но ни в коем случае не повлияет на качество.

После завершения работ стоит позаботиться и о мелочах. Например, крепятся декоративные торцовочные уголки. Это придаст красивый вид и закроет зазоры между основаниями и декингом. Никакой другой дополнительной обработки не требуется.

Материал предоставлен сайтом www.doskadpk.com.ua/


Поделитесь в соцсетях: