Прежде чем приступить к строительным работам следует привязать основание намечающегося крыльца к общей площадке строительной, предварительно осуществив разметку территории деревянными колышками. Затем следует планировочный этап, а именно идет определение формы крыльца, формой ступеней их количества, расположение перил и т.д.

Также не забывайте о том, что на ваших плечах целиком лежит ответственность за подготовку всего необходимого матерала, и требуемого для проведения работ инструмента. Также стоит помнить и о том, что планируемое сооружение будет находиться под открытым небом и как следствие учитывайте его эксплуатационные характеристики. В последнее время зачастую делают монтаж террасной доски не только на террасе, но и на крыльце, учитывая высокие характеристики материала. Поэтому следует серьезно подходить к выбору материалов. Схалтурить не получится.

Отвечая на вопрос как правильно сделать крыльцо, в первую очередь следует позаботиться о качестве возводимого фундамента. Если крыльцо возводится из бетона, то укладкой простых бетонных плит здесь можно и не обойтись. Такое основание не надежно, поскольку легко может быть подмыто проливными дождями и грунтовыми водами, что в течении буквально нескольких лет может привести к тому, что вся его конструкция будет просто перекошена. По этой причине лучше предотвратить подобные моменты возведя фундамент крыльца должным образом по всем правилам.

Тип фундамента целиком и полностью зависит от степени залегания вод грунтовых, от качества строительного грунта и от степени возводимого крыльца. Наиболее популярным и простым методом возведения фундамента является подготовка основания на сухой песчаной подушке при помощи вырытых небольших лунок по углам площади крыльца, после чего которые засыпаются песком и в конечном счете на них укладываются плиты из камня.
Приступая к строительству крыльца следует быть во всеоружии, а именно иметь под рукой весь необходимый инструмент для обеспечения контроля над вертикальностью постройки. В этих целях удобнее всего использовать строительный уровень, либо отвес.

По ходу строительства старайтесь учитывать основные требования, которые присущи конструкциям данного типа. Эти требования просты и заключаются в следующем:

1. Высотой подступенька должна быть примерно 140-170 мм
2. Шириной, которая должна быть примерно около 300 мм
3. Высота поручней не должна быть ниже 90 см
4. Вся рабочая зона должна полностью покрываться свесом козырька

Если планируемое вами крыльцо будет изготовлено из деревянного материала – подготовьте материал обработав его антисептиком жидким во избежание появления грибка и плесени, после чего обработайте водооталкивающем специальным составом. Если же из кирпича, то достаточно обработать специальной пропитывающей жидкостью, которая бы сохраняла его от «высолов».

Финишная отделка крыльца вполне может осуществляться всевозможным набором арсенала, поскольку выбор материала на его изготовление сегодня довольно большой будь то черепица, террасная доска и так далее.


Поделитесь в соцсетях: