Строительный материал в формате электротехнической асбестоцементной доски нашел широкое применение. Особенность этой современной продукции и ее востребованность объясняются уникальным сочетанием свойств.

Что такое АЦЭИД?

Особенности и сферы применения армированных листов


Эти доски получают методом прессования. Для изготовления листов используется сочетание волокон хризолита и цемента. Ключевая особенность армированных листов состоит в их высокой прочности. Толщина ацэидных досок колеблется в пределах 6-40 мм.
Благодаря устойчивости к отрицательному воздействию влаги и других негативных внешних факторов материал часто применяют для проведения различных наружных работ. Армированные плиты из цемента и хризолитовых волокон не могут пропускать ток. Поэтому такие листы часто востребованы:

- в строительстве вольеров для сельскохозяйственных животных;
- в дачном хозяйстве;
- при устройстве перегородок в процессе возведения дома;
- при создании опалубки в рамках бетонирования.

Материал подходит для проведения ремонтных работ в квартирах. Можно использовать АЦЭИД при создании кровли и в электротехническом хозяйстве.

Преимущества армированных досок


Среди преимуществ армированных досок стоит отметить высокую устойчивость к негативному влиянию влаги. Ее поглощение колеблется в пределах 12-20%.

Другая особенность ацэидных досок заключается в сочетании пожаробезопасности, прочности и долговечности. Инновационные плиты отличаются прекрасной устойчивостью к воздействию высоких температур и агрессивных сред. Материал характеризуется механической прочностью. В зависимости от определенной марки продукция отлично выдерживает нагрузки 350-400 кг на 1 квадратный метр.

Работа с листами не вызывает сложностей. Механическая обработка материала обычно без проблем проводится посредством традиционной «болгарки». В работе принято использовать диски, предназначающиеся для резки шифера. Лучше всего применять приспособления с алмазным напылением. Монтаж и обработка армированных ацэидных листов проводятся в любое время года, но не рекомендуется в этот материал забивать гвозди. Для начала стоит сделать отверстия с помощью сверла. Только потом производится крепление стандартными гвоздями.

Еще асбестоцементные доски отличаются повышенной прочностью на изгиб. Они характеризуются высоким уровнем звукоизоляции и долговечностью. Минимальный период их эксплуатации составляет не менее 60 лет.


Поделитесь в соцсетях: