В любом помещении напольное покрытие, как правило, занимает минимум 30-40% визуального пространства и вместе со стенами и потолком создает цветовой фон, передает информацию о комнате и ее предназначении: кабинет, гостиная, спальня. За счет огромного разнообразия цветов, доска дает возможность создавать нужный настрой и эмоциональный фон.

Так, полы из паркета (например, https://mirpola-dekora.com.ua/c-224_470-parketnaya-doska) могут стать интересным инструментом в создании стильного интерьера.

Классические правила выбора паркета


В дизайне принято подбирать доску зависимо от предназначения комнаты. Так, для гостиной, кабинета, библиотеки либо гардероба идеально подойдут полы из темной древесины. Если это спальни, детские, комнаты, предназначенные для отдыха, то лучше подойдут светлые полы. Ведь темные оттенки способствуют возбуждению, мобилизуют все силы организма, а светлые тона расслабляют и успокаивают.

Доска из светлой древесины


Она обладает тем плюсом, что дешевле темной породы и к тому же более стабильна в отделке и в использовании. Разнообразие светлых пород представлено беленым дубом, ясенем, буком, а также кленом и березкой.

Дуб


Это вариант с высокой стабильностью. Но надо знать, что белесость осуществляется тонировочными маслам, попадающими в дерево на миллиметр, а значит, при возникновении глубоких вмятин будет показываться оттенок дуба. А при обновлении покрытия для восстановления белого оттенка надо проводить услугу тонировки.

Ясень


Это хороший вариант для спален и детских. Эта древесина отличается хорошей стабильностью, хотя бывают случаи, когда ясень пересушивается, что приводит к короблению.

Клен


Канадский клен твердая порода древесины (это редкость для светлой породы), поэтому ее используют даже для спортплощадок и залов. Хотя клен иногда ведет себя не совсем стабильно, у хорошего производителя подобной проблемы не возникнет.

Бук


Из-за высокой гигроскопичности (способности впитывания влаги), эти полы отличаются нестабильностью. Встречаются случаи коробления из-за попадания на пол жидкости. Поэтому надо внимательно отнестись к выбору подобной доски, доверяя признанным компаниям.

Береза


Эта древесина не такая твердая, как у ясеня или дуба, но этот минус компенсируется доступной стоимостью.

Доска из темной древесины


Она отличается высокой стоимостью и сложностями в использовании. Но при соблюдении определенных мер такой паркет прослужит очень долго. Из этой категории можно обратить внимание на такие породы, как мореный дуб, тик, а также мербау и венге.

Мореный дуб


Он отличается превосходной прочностью и стабильностью. А узнаваемый темный оттенок придадут интерьеру солидность. При этом цена этой породы не очень высокая.

Мербау


Красивый древесно-красный цвет с желтыми прожилками это отличительные черты мербау, породы, которая считается классической для напольных покрытий. Поэтому этот вариант подходит для гостиных и кабинетов, выполненных в классическом стиле.

Тик


За счет высокой маслянистости эта древесина гидрофобная, поэтому подобный паркет выбирают для ванных, бассейнов и прочих комнат с высокой влажностью.

Венге


Если хочется угольно-черный пол, венге идеальный вариант. Он придает комнате солидный вид и подходит для кабинетов либо залов для переговоров.


Поделитесь в соцсетях: