В мире, заполненном современными материалами, древесина опять начала возвращаться в строительство.

Сегодня люди все чаще хотят строить дома за городом для отдыха от каменных джунглей. Оптимальный вариант — аккуратный домик в пару этажей, окруженный газоном и садом. И все чаще непременным атрибутом такого дома становятся лестницы из дерева.

Новинка с историей
История таких лестниц насчитывает несколько тысячелетий. Каждый народ для постройки лестниц применял отдельную породу дерева, которая преобладала на территории той или иной страны. В европейских государствах это был дуб, в Штатах – клен, в Сибири – сосны. Сегодня выбор материалов значительно расширился. К используемым традиционно присоединились также бук, ясень, береза. Эти породы отлично подходят для лестниц, поскольку добавляют некое настроение в интерьер и максимально долговечны в эксплуатации. Лестница из дуба – наиболее дорогая и долговечная, а сосна – недорогой вариант с хорошими характеристиками.

В последнее время деревянные лестницы редко применялись в частном строительстве. Но стремление к экологичности, а также развитие технологий обработки древесины вернули деревянным лестницам былую популярность.

Неоспоримые преимущества
Древесина — это пластичный материал. В опытных руках она позволяет создавать функциональный объект, который кроме того, становится практически произведением искусства. Сочетание породы, формы и лака дает возможность создать эксклюзивные предметы убранства. Поэтому владельцы домов, уделяющие пристальное внимание всем деталям интерьера, все чаще заказывают лестницы из данного материала.

Что также важно, дерево – максимально экологично. В отличие от искусственных материалов оно не источает химических и вредных запахов, ведет себя предсказуемо в случае взаимодействия с химическими веществами, применяемыми в строительстве.

При этом дерево имеет действительно уникальные свойства. Так, оно хорошо сохраняет тепло. Потому по таким лестницам можно даже ходить босиком в течении всего года, не боясь заболеть.

Технология создания

Раньше строительство такой лестницы зависело от умения мастеров. Лестницы создавали из нескольких элементов — клина, стоек и ступеней. Сейчас, как и ранее, результат будет зависеть от профессионализма создателя. Но сегодня при создании лестниц применяется также компьютерная техника. На первой стадии, безусловно, нужен сбор пожеланий заказчика и замеры помещения, после чего специалисты могут создать проект.

Далее происходит само строительство. Тут имеет значение слаженная работа проектировщика и мастера, которые должны уделять внимание точности всех деталей, чтобы лестница безупречно встала на указанное место, не исказившись со временем.


Поделитесь в соцсетях: