Массивная доска – один из видов паркета, который выполняют из цельной древесины. Подобное покрытие поможет не только сделать ваш интерьер красивее. Полы из массивной доски прочный, потому может прослужить не один десяток лет. А то, что массивная паркетная доска - поистине экологичный материал, знают все. Она наполняет воздух фитонцидами, к подобному покрытию пола не будет притягиваться пыль, а кроме того, в нем не происходит накопления статического электричества, что присуще большинству синтетических вариантов.

В отличие от остальных древесных материалов массивную доску, которую предлагает компания ECOWOOD (http://www.ecowood.com.ua/catalog/parket/massivniy-parket), можно периодически циклевать, то есть обновлять посредством шлифовки. А значит, это покрытие может длительное время эксплуатироваться, не меняя свой вид.

За таким паркетом легко ухаживать: чтобы такое покрытие имело безукоризненный вид, довольно регулярно проводить уборку. Если появилась необходимость обновления поверхности, можно удалить изношенный слой лака и покрыть доску свежим лаком. Реставрацию такого покрытия советуют делать раз в три-четыре года.

Другое неоспоримое преимущество массивного паркета Украины – это великолепные звуко- и теплоизолирующие свойства. За счет низкой теплопроводности тепло сохраняется намного лучше, что дает возможность значительно экономить на энергии. А превосходная звукоизоляция избавит ваших соседей от шума ваших празднований.

Укладка на бетонное основание
Для самого качественного покрытия нужно, чтобы основа была безукоризненно ровной (возможен перепад высоты до 0,4 см на длине два метра). Неровности надо выровнять самовыравнивающейся смесью. Работы можно продолжить лишь после того, как высохнет стяжка (ее влажность не превышает три процента). Если уровень влажности повышен, нужно покрыть пол влагостойкой фанерой (лист толщиной до 2 см) или гидроизоляционным материалом.

Надо учитывать, что доски могут деформироваться, если будет меняться температура или влажность. В таком случае изменения примет фанера, применяемая как подложка.

Доску кладут на стяжку по самой длинной стене комнаты с зазорами в сантиметр. Укладку надо производить от стены к окну. Паркет может крепиться к фанере, применяя по желанию 2-компонентный клей, саморезы или гвоздики.

Гвозди надо ставить в пазы на дистанции 30 см. Если доски уложили грамотно, дистанция между их стыками – 30-50 см в соседних рядах. Когда укладка окончена, зазоры между полом и стенами нужно закрыть плинтусом цвета, который соответствует оттенку доски.


Поделитесь в соцсетях: