Обои под покраску приобретают популярность благодаря удобству в использовании. При желании обновить интерьер нет необходимости переклеивать обои полностью – достаточно их покрыть другим цветом.

Обои под покраску – виды, характеристики

Виды обоев, которые можно красить:

• стеклообои;
• из бумаги;
• на основе флизелина.

Стеклообои


Стеклотканевые обои получаются при соединении стеклянных нитей с бумажным полотном. Обои обладают прочностью, огнестойкостью. Перед покраской их необходимо покрыть акриловой или латексной грунтовкой. Обои устойчивы к нагрузкам, отличаются долговечностью.

Обои из бумаги


Обои изготовлены из двух слоев с водоотталкивающей пропиткой и наполнителем внутри. К сожалению, они подвержены растяжению в процессе окраски. Но и стоимость бумажных обоев ниже, чем у стеклообоев. Красить бумажные обои можно до пяти раз.

Флизелиновые обои


Обои производятся из флизелина, поверх которого нанесен винил, придающий структурность. Обои прочные и долговечные, скрывают дефекты стен.

Краска для обоев


Для покраски обоев применяют водоэмульсионные и алкидные краски.
Водоэмульсионные краски – это водные краски с добавлением эмульсий и латексов. Они быстро высыхают, не имеют запаха, благодаря чему пользуются популярностью при ремонте. Стены с такими красками прекрасно дышат, обладают экологичностью.

Алкидные краски образуют на поверхности стены пленку, устойчивую к повреждениям и различным воздействиям, в том числе водным. Но, к сожалению, такая пленка не дает стене дышать. Токсичность алкидных красок не дает их использовать в спальне, детской или на кухне.

Советы профессионалов


Для ремонта опытные мастера советуют приобрести сначала одну банку краски и использовать ее. Оценив плюсы и минусы покрытия, можно продолжать покраску.

Наносить краску необходимо с помощью специального валика.
Краска не должна быть очень густой, чтобы не испортить текстуру обоев.
Прежде чем выбрать обои и краску к ним, стоит прислушаться к советам тех, кто уже испробовал эти материалы в процессе ремонта.
Выбирая обои, необходимо обратить на их качество, стоимость и долговечность. Тогда выбранные обои порадуют своего хозяина не один год.


Поделитесь в соцсетях: