Ремонт – очень затратное мероприятие. Не все знают, как все спланировать так, чтобы вложиться в бюджет и на чем сэкономить. Эксперты предложили ряд советов, которые смогут помочь пережить ремонт с минимальными финансовыми потерями.

1. Расчеты
Прежде всего, перед ремонтом надо рассчитать количество материалов. Подумайте о практичной стороне и остановитесь на вариантах, которые вам по карману. Так же стоит подумать, какие работы вы можете выполнить сами, а для чего придется привлекать специалистов. Если у вас есть собственные электроинструменты, которые вышли из строя, то можно обратиться в сервисный центр Мастер Инжиниринг и починить их, а не покупать новые.

2. Акции и распродажи
В период распродаж в строймагазинах можно отыскать немало качественных и интересных материалов по доступной цене. Здесь стараются обновлять ассортимент после обновления коллекций или с приходом нового сезона.

3. Все вместе
По возможности надо стараться купить все материалы в одном магазине. Как правило, в крупных магазинах на большую закупку предлагают скидки или акции.

4. Выравнивание стен
Много средств уходит на выравнивание стен. На этом процессе тоже можно неплохо сэкономить. К примеру, можно оголить кирпичную кладку или применить недорогую декоративную штукатурку.

5. Замена обоев
Стены, не требующие выравнивания, можно окрасить, таким образом сэкономив на обоях. Для этого можно использовать акриловые краски с колерами всевозможных оттенков.

6. Если хочется обои
Невзирая на популярность покраски, у обоев остается много поклонников. Экономично выбирать обои с мелкими изображениями или без рисунка, так расход будет меньше. Фактурные изделия под покраску дадут возможность сэкономить на выравнивании стен и позволят в будущем поменять облик помещения без серьезных переделок. К тому же, подобные обои можно мыть, что идеально подходит для квартир, где живут дети.

7. Хитрости с плиткой
Плитку нельзя назвать особо бюджетным вариантом, но без нее порой не просто обойтись, например, в санузле или на кухне. Сэкономить удастся, если декорировать лишь те части, куда будет попадать влага – у ванны, у раковины, на кухонном фартуке, в уголках ванной. Остальную площадь можно покрыть краской. Плитку также можно комбинировать или применить битую керамику для мозаичного панно. Также в ванных вместо плитки можно использовать качественные пластиковые панели.

8. Мягкий пол
Ковролин даст возможность сэкономить на смене напольного покрытия. Конечно, этот вариант - не лучшее решение для санузла или кухни, зато в спальне, гостиной или детской он будет уместен.

9. Ламинат
Не надо избегать этого вида покрытия. Самым износостойким считается ламинат 32-33 класса. Он довольно прочный и прослужит дольше. Что касается расцветки, то избегайте имитации дорогих пород дерева – это выглядит дешево.


Поделитесь в соцсетях: