Название этого стиля в переводе с французского языка означает «империя». Формируется он в первой половине ХIХ столетия во Франции, сразу после окончания буржуазной революции. Основоположником его считается император Наполеон Бонапарт. Его основные идеи – это образцы совершенства эпохи Римской империи. Свою лепту в этот стиль архитектуры и прикладного искусства внес и другой французский правитель – король Людовик XVI.

Просуществовал ампир совсем недолго – меньше 30 лет. Данный церемониальный стиль сменяет классицизм. Основа его – постоянно растущий интерес к неизведанному миру античности. Пика популярности, как уже говорилось раньше, он достигает во время правления Наполеона. Недаром в некоторых исторических источниках его еще называют по имени своего создателя. Ампир включал в себя детали искусства античности и полностью отличался от канонов своего предшественника. Художникам и архитекторам властями был отдан строгий приказ: во всех своих творениях соблюдать образцы искусства древних римлян, так как сам французский император жаждал получить пальму первенства римских правителей. Таким образом и зародился этот патетический стиль, где в интерьере на смену строгости и гармонии линий пришли излишняя театральность и пышное великолепие.

Признаки стиля


Ему характерны следующие черты: четкие и правильные формы, даже какая-то тяжеловесность, и вычурные декоративные элементы. Ампир также отличается от других стилей искусства торжественностью, парадностью, строгостью. В интерьере присутствуют украшения в виде картин в золоченых резных рамах. Во внутренних помещениях домов знати навешены ковры, выполненные вручную искусными мастерицами. А так как этот стиль вводился в обиход искусственным путем, то есть методом принуждения, то его еще отличает и какая-то прохладность.

Особенности интерьера


Для изготовления и производства готовых изделий из мрамора - элементов напольных покрытий и классических статуй, обычно применялся мрамор самых ценных сортов. В качестве рисунка использовались мотивы, свойственные эпохам древних греков и римлян. Внутреннему убранству залов характерны экзотические украшения в виде античных колонн, стены отделывают мраморной плиткой, обоями из натурального шелка, золоченой парчи. Ткань обязательно должна была гармонировать с абажурами. А вот для дверей в ампире применялась обычная форма в виде прямоугольника. Но и здесь тоже прослеживается некоторая помпезность. Несмотря на простоту формы, на дверях можно увидеть порталы и даже статуи в виде львов, сфинксов, грифонов либо украшения с эпизодами из греческих мифов. Для отделки потолков используется позолоченная лепнина с теми же мотивами, что и при декоре дверных проемов. Иногда потолки были гладкие, цвета снежной белизны.

Предметы мебели


Тут присутствует некая роскошь, рассчитанная на эффект, что порой было во вред удобству. В виде элементов для декорирования мебели применялись отделки из металла, имитирующие бронзу либо золото, где почти полностью отсутствовала резьба. Предметы меблировки также украшались лавровыми венками, щитами, шлемами, скрещенными шпагами. На спинках стульев вырезались узоры в виде греческого музыкального инструмента - лиры. Также в эпоху ампира при изготовлении мебели предпочтение отдается только некоторым породам деревьев. Это орешник и древесина красных деревьев. Но вот удобством и комфортностью такая мебель не отличалась.

Что характерно для аксессуаров


Здесь для отделки используются военная тематика, а также детали амуниции древнеримских легионеров, в том числе их отличительных знаков с орлами. Прослеживаются и изображения различных видов оружия, пучков стрел, связок копий, топоров. Кроме этого, вместе с римскими мотивами встречаются и мотивы древних греков и даже древних египтян. В качестве украшений применяются скульптуры, изображающие богов греческого Олимпа, эпизоды из мифов. Популярна была в те времена и статуя Афины (Ники) – богини победы.

Цветовая гамма


Для ампира характерны яркие и сочные цветовые решения, глубокие и чистые оттенки. В основном присутствуют голубой, синий, белый и красный. Популярны и оттенки бронзы и натурального золота, придающие всему шик и блеск.

И в настоящее время этот стиль смотрится достаточно внушительно, показывая достаток и богатство хозяев жилья. Пространство помещений должно быть огромным. Поэтому простому человеку убранство комнат, сделанное в стиле ампир, явно не по карману. Его предпочитают чиновники, занимающие высокие государственные посты, высшие военные чины, то есть он подходит для людей, стоящих у власти. Превосходно смотрится он и при оформлении офисов, кабинетов различных государственных инстанций, учреждений, административных зданий. В настоящее время можно встретить целые архитектурные ансамбли в стиле ампир, в частности в обрамлении театров.


Поделитесь в соцсетях: