Отечественные дизайнеры и модельеры все чаще и чаще обращаются в своих работах к историческим и культурным истокам Украины. Этнические мотивы в моде уже несколько лет занимают первое место и являются, пожалуй, одним из самых популярных направлений при выборе одежды и всевозможных аксессуаров.

Так уж исторически сложилось, что тема Украины достаточно актуальна и за пределами нашей Родины. Сегодня отечественные бренды получили шанс прославиться даже в таких странах как рация, Германия, Англия, США и Япония.

В самой же Украине ключевую роль в изменении вкусов граждан, которые не так давно были ориентированы исключительно на Европу и Запад, сыграли сложная экономическая ситуация, а также события на востоке страны.

Стиль милитари, который не менее популярен сегодня, потеснился перед этническими мотивами, которые выражаются в моде в виде национальных узоров вышивки и подбором натуральных и простых видов ткани.

Перемены в мире моды


В этом сезоне гламур отошёл на последний план. Теперь в моде благородные этнические мотивы, ровный крой или выдержанная асимметрия, национальные женские украшения, аксессуары, выполненные в патриотичных цветах с национальными принтами.

В декорировании широко применяют вышивку, преобладает синяя, белая и желтая цветовая гамма.

Украинская вышивка. Модные тенденции


Сегодня дизайнеры заново переосмыслили значимость и красоту украинской вышиванки. Цветочные узоры начали смешивать с этническими орнаментами, геометрическими фигурами, вышитыми традиционной для Украины техники.

На платьях, рубашках и юбках сегодня можно встретить замысловатые, но красивые узоры – сочетание кругов, ромбов, полос, вышитых, в одном визуальном спектре с этническими узорами.

Цвет и символизм


Несмотря на то, что сегодня много одежды и аксессуаров выполнены в цветах украинского национального флага в этническом стиле нашего народа преобладает все же красный цвет, его различные тона и оттенки. Вышивка сама по себе – это яркий и стильный элемент декорирования, если речь идет об одежде. Красный цвет выражает смелость, настойчивость и стойкость духа. Вышивка в ярких красных тонах и оттенках – это настоящий писк моды в этом и грядущем сезонах. Убедиться в справедливости таких суждений можно посетив интернет-магазин http://etnodim.com.ua/, где представлены великолепные модели стильной одежды и аксессуаров в этническом стиле.

Главный аксессуар


В украинской культуре, как и в культуре других народов мира очень часто национальный костюм дополняет пояс. Сегодня этот аксессуар весьма популярен. Встречаются расшитые бисером, плетенные, сшитые из лоскутков дизайнерские пояса. Этот элемент гардероба является примером того, как много идей в нем можно воплотить.


Поделитесь в соцсетях: