С момента сбора урожая в зерновых есть большое количество примесей и мусора, ухудшающего качество муки. В среднем, при попадании в бункер соотношение между зерном и прочими соединениями (сор, семена других растений) может составлять до 10%.

Качество зерновых зависит от правильного выбора зерноочистительного оборудования

Вопреки распространенному мнению, очистка зерна проходит не на этапе доставки на элеватор, а непосредственно в бункере комбайна. Здесь находится сепаратор, который отделяет слишком большие фракции мусора: например, листья, ветки и больших насекомых (традиционный вредитель зерновых – долгоносик не может быть очищен на этом этапе).

После доставки на элеватор (или временное хранилище) проходит уже структурированный технологический процесс очистки. На этих этапах, оборудование для очистки зерна состоит из нескольких автоматизированных комплексов.

Первый этап – предварительная очистка


Зерно необходимо подготовить к хранению и перевозке. Сразу после урожая оно влажное, содержит конденсат и сок растений. Если его бункеровать влажным – это благоприятная среда для размножения насекомых и мелких грызунов. Кроме того, зерно из-за обильной влажности начнет преть и существенно потеряет в своих физических показателях (процент клейковины).

Зерно проводят через сепаратор где специальная крестовина отсеивает зерна и другой мелкофракционный мусор. Задача – подготовить его для более глубокой очистки и выполнить усушку до нормативных 22% влажности. Содержание сора в зерне не должно превышать 3% от общего веса. В сор входит не посторонний мусор, но также зерно, не отвечающее качеству сорта: побитые семена, расщепленные – тот материал, который при экстракции не выдаст муку определенного сорта. Предварительная очистка проводится незамедлительно после доставки на переработку. Превышение сроков даже на 10-12 часов существенно ухудшит качество продукта.

Второй этап – первичная очистка зерна


На этом этапе используется уже более совершенная техника и механизмы. Для каждого сорта подбирается размер ячеек, через которые под действием воздушных потоков будет проведена вся масса зерна.

Агрегат представляет собой решетку с определенными размерами ячеек, через который нагнетается воздух вентиляторами. В зависимости от заданного параметра силы нагнетаемого воздуха, образуется взвесь, которая удаляется из основной фракции.

На выходе должны получить следующие группы:
  • зерно, прошедшее очистку через ячейки и соответствующее определенному сорту;
  • мелкие зерна, не соответствующее сорту – определены как фураж (используется для удобрений или для откорма скота);
  • другие взвеси, не используемые в получении муки или производства органических кормов.


Заключительный этап – вторичная очистка зерна


На этом этапе отделяется сортовое зерно (самые «здоровые» экземпляры), направляемое для селекции следующих посадок и зерно, используемое для производства хлеба. Отделяемые примеси и взвеси будут направлены для фуража.

Задача очистки – сложный процесс. Без обращения к специализированным сервисным компаниям, вы получите низкокачественный урожай.

В условиях сильной ценовой конкуренции на рынке зерна – это сомнительная экономия. Только обратившись к специалистам можно сделать урожай эффективным и высокорентабельным.


Поделитесь в соцсетях: