Цены на хлеб расти не будут. Ведь будущего урожая хватит, чтобы сделать необходимые запасы. Негативные прогнозы по нынешнему урожаю не подтвердились. Об этом заявил Николай Азаров на заседании правительства.

Более того, Украина еще сможет продать много зерна на мировом рынке.

Хорошие прогнозы относительно урожая премьеру накануне озвучили эксперты. Сорок семь миллионов тонн - такую цифру надеются увидеть аграрии до конца жатвы. Этого хватит, чтобы закрыть потребности страны сполна.

«Зерна будет достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить внутреннюю потребность, гарантировать продовольственную безопасность, стабильность цен на хлеб, возможность экспортировать зерновые», - уверяет Николай Азаров

Не ухудшит ситуацию то, что в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях в этом сезоне соберут меньше запланированного. Хорошему урожаю там не способствовала погода.

По словам премьера, аграрный фонд Украины заключил фьючерсные контракты на поставку почти одного миллиона тонн зерна. На заседании Правительства Николай Азаров подчеркнул: по данным Всемирного банка, Украина в состоянии производить до ста миллионов тонн зерна в год. И продать такое количество на мировом рынке - вполне реально.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: