Урожай зерна в Украине в этом году может снизиться приблизительно на 44 млн. тонн из-за плохого состояния озимых зерновых культур по сравнению с прошлогодним рекордным урожаем в 56.7 млн., как заявил ведущий аналитик «Dragon Capital» Тамара Левченко.

«Мы ожидаем, что урожай 2012 года будет на уровне приблизительно 44 млн. тонн, что является на 22% меньше чем в прошлом году», - сказала она, добавляя, что урожай будет зависеть в значительной степени от погоды.

По словам Тамары Левченко, более 25% зимних зерновых культур находится в плохом состоянии из-за неблагоприятных погодных условий прошлой осенью и в начале зимы.

Левченко сказала, что аналитики также предсказывают, что Украина экспортирует 23-24 млн. тонн зерна в маркетинговом году 2011-2012, отмечая, что в течение шести месяцев, к концу декабря 2011 года украинские экспортеры продали приблизительно 9.2 млн. тонн зерна за границу.

Она отметила, что теперь цены на украинское зерно, после отмены прошлогодних ограничений на экспорт зерна, были на 100% коррелированными с ценами на мировом рынке. «Различие состоит только в цене логистики и маленькой прибыли экспортеров, что составляет $5-10 за тонну», - сказала эксперт.

Согласно оценке экспертов средняя стоимость украинских зерновых культур в этом году будет на 15% ниже, чем в прошлом.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: