Недостаток зерна в Аграрном фонде на сегодняшний день составляет 282 тысяч тонн.

"Я хочу отметить, что с момента основания Аграрного фонда в 2005 году, т.е. за семь лет. В основном это нехватка продукции на 23-х предприятиях", - рассказал гендиректор фонда Игорь Якубович.

Более 90% - 262 тысячи тонн - от общей недостачи было сформировано до марта 2010 года. После этого недостача составляла около 20 тысяч тонн зерна на двух предприятиях – ООО «Грейн» в Черкасской области и ООО «Новомосковское» в Днепропетровской. По обоим случаям сейчас возбуждены уголовные дела.

На 8-е июня 2012 года в государственном интервенционном резерве, сформированном Аграрным фондом, находилось 1,26 миллиона тонн зерна. Если сюда добавить зерно, которое приобрели по форвардным контрактам, будет 2 миллиона тонн.

Начать залоговые закупки фонд намерен с 1-го июля. Всего собираются закупить более 1 миллиона тонн зерновых, приблизительно на 1,3 миллиарда гривен.

Как сообщалось, по итогам девяти месяцев этого маркетингового года (с июля 2011 по июнь 2012) "Хлеб Инвестстбуд" стал крупнейшим экспортером - 2,5 миллиона тонн зерновых.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: