Труден первый шаг, и скучен новый путь – таков удел любого начинания, не только подбора комплектующих аксессуаров для реализации подсветки и ее монтажа. Тем не менее, выбрать саму диодную ленту или линейку проще, чем собрать все необходимые к ней дополнения и найти грамотных специалистов для подключения всех элементов освещения. Наладить поставку качественных расходников и получить профессиональную помощь в установке диодов вы можете здесь: https://powerlux.com.ua/catalog/komplektuyuschie-i-montaj/07b875114f1711e6/.

Комплектующие и монтаж светодиодного освещения: гид по внедрению подсветки

Типы комплектующих элементов для установки светодиодного освещения


Кто ищет, тот всегда найдет. Но в случае подбора диодных комплектующих рядовые покупатели в большинстве случаев не знают, что именно нужно искать. Наставления специалистов при этом не всегда приносят пользу. Стоит пролить немного концентрированного света по этому вопросу!
  1. Дроссели для газоразрядных ламп. Они обеспечивают начало и эффективную работу каждой лампы. Их предназначение в ограничении тока по зонам электрической цепи. Такие устройства необходимы для создания эффективных ограничений при использовании электрического тока. Это крайне важно в тех случаях, когда речь идет о газоразрядных и люминесцентных лампах, которые имеют отрицательное сопротивление. Альтернативами для дросселей являются обычные резисторы и микроконтроллеры.
  2. Кабельно-проводниковая продукция. На рынке она представлена различными проводами и кабелями, которые необходимые для подсоединения диодных ламп к электричеству. Количество жил – от 2 до 7.
  3. Розетки и выключатели. Без них невозможно включение/выключение любого освещения не только подсветки. Но, к примеру, для подключения диодной ленты, не всякая розетка подойдет, а выключатели могут быть как стандартные, так и регулирующие – те, которые позволяют корректировать интенсивность свечения ламп и экономить за счет снижения энергопотребляемости.
  4. Датчики движения для освещения. Они предназначены для автоматического включения света при наступлении темноты и его выключения на рассвете. Окружающая температура и влажность никак не отображаются на работе подобных приспособлений. Используются при настройке экстерьерного освещения. Гаранты энергоэкономности и экологичности.
  5. Кронштейны и арматуры СИП. Эта группа включает крепеж, который используются в надежном монтаже внешних элементов освещения. Это и анкеры, бандажные ленты, крюки и все, то, без чего немыслима установка уличных диодов на различные опоры (столбы, стены зданий). Они отличаются устойчивостью к негативному атмосферному влиянию и по большей части изготавливаются из легированных металлических сплавов, содержащих алюминий. Без арматуры СИП невозможен не только сам монтаж светодиодов, но их подключение к электрической магистрали.
  6. Низковольтное оборудование. Автоматические выключатели, дифференциальные реле и автоматы – то, что формирует данную группу комплектующих элементов системы освещения. Дифференциальное реле и дифференциальный автомат очень похожи в плане своей функциональности. При этом диффреле и УЗО – это один и тот же агрегат, все дело в терминологии. Но реле срабатывает только при утечке тока и в некоторых случаях замыкания. Диффавтомат функционирует и в случае сетевой перегрузки, защищая электрическую проводку от замыкания и возгорания.

Зная о том, какие существуют типы комплектующих, их предназначение и отличия, вы можете самостоятельно или с помощью консультантов оценить целесообразность своих покупок и с первого раза приобрести именно то, что необходимо для монтажа подсветки.

Особенности установки светодиодного освещения


При покупке ленточных/линейных предметов освещения для своего дома или бизнеса вы должны иметь представление о том, каковы особенности их установки и настройки. Вот некоторые факторы, о которых вы всегда должны помнить для осуществления качественного монтажа.
  1. Знайте необходимую длину ленты или диодной линейки.
  2. Обозначьте свои требования к мощности и напряжению.
  3. Определитесь с гибкостью светодиодных полосок.
  4. Учитывайте долговечность выбранных вами элементов диодного освещения.
  5. Решите, нужны ли другие компоненты, такие как разъемы или дополнительные провода.
  6. Определитесь с тем, как вы будете контролировать и корректировать работу созданной вами подсветки.

Все это избавит вас от пустых вложений и существенно сократит само время монтажа. Некоторые светодиодные полосы, такие, как гибкие DC ленты в этом плане очень просты – их без труда можно прикрепить самостоятельно с помощью специального клея или скотча. Но некоторые элементы освещения отличаются более сложным процессом монтажа, который включает резку и наладку кабелей – так что не забудьте уточнить этот вопрос с консультантом.


Поделитесь в соцсетях: