29 августа Совет Директоров МВФ утвердил Письмо о намерениях Правительства и Национального банка в МВФ, а также Меморандум об экономической и финансовой политике. Эти документы были подготовлены в ходе совместной с МВФ программы под названием «Стенд-бай».

Целью данной программы является восстановление экономического роста страны, сокращение инфляции и становление финансовой стабильности Украины. Программа нацелена на поддержку реформ, борьбу с коррупцией, стабилизацию экономической ситуации в стане, реструктуризацию банковской системы.

Положительное решение о завершении первого пересмотра данной программы станет для Украины шагом к дальнейшему сотрудничеству с МВФ и другими международными финансовыми организациями. Кроме того, это значит, что МВФ выделит для Украины 1,4 млрд долларов в качестве второго транша.

Из них 1 млрд долларов будет направлен в госбюджет, 400 млн долларов – в Национальный банк Украины. Кроме того, программа будет способствовать получению от Международного банка реконструкции и развития первую часть займа на Политику развития в финансовом секторе, которая должна составить 500 млн долларов.

Кредит от МВФ Украине предоставляется в случае выполнения ряда условий, в частности - это 3%-ая ставка годовых, 0,15% - ставка одноразовой комиссии, 0,5% - ставка сервисного сбора.

Читайте также: Украина получит $7 млн от США на восстановление востока

Каждый транш погашается в виде ежеквартальных выплат процентов в течение 3 лет, а погашение основной суммы производится ежеквартально равными частями в течение 2 лет.


Поделитесь в соцсетях: