Глава Минфина во время саммита Украина-ЕС 25 февраля подписал Меморандум о взаимопонимании, а также Кредитный договор, котором предусмотрено получение от ЕС финансовой помощи на сумму в 610 млн. евро, которая будет направлена на стабилизацию финансово-экономические ситуации в Украине.

Стоит обратить внимание на то, что кредитные средства будут предоставлены Украине четырьмя траншами: 100, 10, 250 и 250 млн. евро. Срок погашения кредита в соответствие с подписанным документом составит 15 лет. Процентная ставка будет установлена после того, как Европейская комиссия выйдет на внешней рынок займов, но пока что предполагается, что ставка по кредиту составит около 3,25% в год.

Первый транш Украина получит после ратификации подписанных договоров Верховной Радой. Последующие транши будут предоставляться правительству по факту выполнения обязательств, которые Кабмин дал в рамках подписания Меморандума о взаимопонимании. Прежде всего, это коснётся сферы управления госфинансов, а также торговли и энергетики. Кроме всего прочего, правительство должно будет реализовать ряд обязательств в сфере налоговой и финансовой политики. Получение макрофинансовой помощи является индикатором стабильности украинской экономики, что может стать сигналом для инвесторов.


Поделитесь в соцсетях: