Заместитель председателя Национального банка Украины Валерий Прохоренко считает, что в настоящее время происходит стабилизация макроэкономической ситуации в Украине.

«Макроэкономическая ситуация стабилизировалась. Основа для обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста в будущем разрабатывается в настоящее время», - сказал он.

Эксперт отметил, что совместными усилиями НБУ и Кабинета Министров были устранены основные негативные последствия финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов, в том числе кризиса банковской системы.

«Устойчивый рост основных показателей деятельности украинских банков свидетельствует о правильности мер, принимаемых Национальным банком. С 2011 года банковская система Украины демонстрирует позитивные тенденции в своем развитии. В частности, в первой половине 2012 года общая производительность украинских банков выросла на несколько процентных пунктов по сравнению с прошлым годом», - сказал Прохоренко.

По его словам, банки продолжают возврат стабилизационных кредитов. В этом году был возвращен кредит в сумме 3,2 млрд. гривен, кроме того, 1,3 млрд. гривен были выплачены на перед.

«В то же время, Национальный банк Украины внимательно следит за развитием экономической ситуации в мире, изучая опыт отдельных стран по противодействию кризисным явлениям», - подчеркнул эксперт НБУ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: