США выделят Украине 7 млн долларов помощи для восстановления востока, разрушенного военными действиями. Об этом Джо Байден, вице-президент США, заявил в телефонном разговоре с Арсением Яценюком.

В помощь включаются взносы в Международный комитет Красного креста и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на оказание медпомощи, доступ к питьевой воде и восстановительные работы.

С начала марта помощь США Украине составила более 190 млн долларов с учетом нового пакета.

За время украинского кризиса США неоднократно помогали Киеву финансово, в том числе и на укрепление границ и проведение реформ.

Джо Байден, посещая Украину в июне, сообщил, что Вашингтон предоставил Киеву 48 млн долларов. Вице-президент, прибывший на инаугурацию Порошенко, отметил, что средства будут направлены на поддержку пограничной службы страну и введение реформ.

Читайте также: Украина получит еще 1 млрд евро от Европы

Сообщалось, что выделенные деньги пойдут на реформы, которые требуют от украинского государства кредиторы Всемирного банка и МВФ, укрепление частного экономического сектора, энергетическую безопасность и борьбу с коррупцией. В список задач также были включены реформы по децентрализации власти и меры по укреплению доверия.


Поделитесь в соцсетях: