Украина может получить 7 миллиардов долларов финансирования от Международного Валютного Фонда в этом году на поддержку государственного бюджета и резервов центрального банка, заявил министр финансов Александр Шлапак.

Также Украина ищет финансовой поддержки от G7, заявил Шлапак. При этом, по словам министра, среди членов группы США и Канада также обязались оказать Украине финансовую помощь, в частности Канада - в размере 200 млн долларов.

По прогнозам правительства Украины, экономика сократится на 3 процента в 2014 году, а золотовалютные резервы уже достигли девятилетнего минимума. Страна подписала предварительный договор с МВФ в прошлом месяце на финансирование в размере 18 млрд долларов США в виде займов в течение двух лет, и достигла согласия на выделение 27 млрд долларов США международного финансирования. По мнению г-на Шлапака, Украина нуждается в около 30 млрд. долларов до 2015 года, чтобы "сбалансировать ситуацию".

"Мы выполнили все предварительные требования и договорились с МВФ, - сказал министр финансов. - Завтра сообщим об этом нашим коллегам в МВФ"

Читайте также: За этот год Украина должна вернуть МВФ около 5,8 млрд. долларов

Напомним, гривна показала наихудший показатель падения среди более чем 170 валют мира, отслеживаемых Bloomberg и продолжает падение.


Поделитесь в соцсетях: