Министерство финансов Украины сообщает, что в этом году инфляция достигнет 20%. В ведомстве рассчитывают на то, что на валютном рынке ситуация стабилизируется.

Курс может укрепиться до 12 гривен за один доллар, а инфляция ускорится до 19-20%, сообщает министр финансов Александр Шлапак.

Эта инфляция называется отложенная, говорит чиновник. Что касается курса, то тут более сложная ситуация. Министр считает, что оснований для роста курса нет. Курс 12 гривен за один доллар является уравновешенным и может продержаться до конца года.

Шлапак добавил, что 7 августа Всемирный банк решил выделить Украине кредит в размере 500 миллионов долларов. В конце этого месяца должно стать известно о решение Международного валютного фонда о предоставлении очередного, второго транша кредита stand by в сумме 1,3 миллиардов долларов.

Глава Министерства финансов считает, что это обязательно успокоит ситуацию, сложившуюся на валютном рынке.

Читайте также: Алла Шлапак: большинство киевлян боится выходить на улицу

Напомним, за период январь-июль инфляция составила 12%. В годовом измерении по итогам июля она ускорилась до показателя в 12,6 %, до 12% по итогам июня, 10,9% по итогам мая и 6,9% по итогам апреля.


Поделитесь в соцсетях: