Индекс потребительских цен продолжает уменьшаться. Инфляция в июле составила всего 0,2%. Кроме того, в годовом исчислении снижение инфляции остановилось, и теперь она почти равна нулю. Об этом заявил заместитель директора генерального экономического департамента Национального банка Украины Александр Петрик.

«Основным фактором снижения инфляции в годовом исчислении является низкая база прошлого года. Благодаря большому урожаю в прошлом году сельскохозяйственная продукция стала намного дешевле. В результате в июле 2011 года инфляция составила 1,3%», - пояснил эксперт НБУ.

Базовая инфляция продолжает снижаться в годовом исчислении уже одиннадцатый месяц подряд. В июле она составила 3,1%. Это, прежде всего, связано с двумя факторами: сбалансированной денежно-кредитной политикой НБУ, направленная на снижение общей долгосрочной тенденции инфляции, а также влияние вторичных эффектов от более дешевого сырья для производства продуктов питания в 2011 году и первой половине этого года.

Александр Петрик также добавил, что относительно стабильный курс гривны и относительно низкий уровень инфляции в странах, которые являются основными торговыми партнерами, также сказались на уровне инфляции на импортные товары в общей потребительской корзине Украины.

По мнению экспертов, в июле 2012 года цены многих производителей существенно снизились - на 2,9%. Как следствие, инфляция цен производителей в годовом исчислении снизилась с 4,5% в июне до 1,4% в июле. Причиной тому было падение цен на основные группы товаров на мировых торговых площадках.

«Подводя итог, можно сказать, что сейчас инфляция в экономике близка к оптимальной. Это означает, что, с одной стороны, инфляция не препятствует экономическому росту, а с другой стороны, она не вызывает чрезмерных ожиданий. Эта ситуация может служить хорошей основой для продолжающихся структурных реформ и обеспечения устойчивого экономического роста экономики Украины в ближайшие годы», - подчеркнул Александр Петрик.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: