Потребительская инфляция в Украине в 2013 году, как ожидают, упадет приблизительно до 6%, если ситуация в мировой экономике стабилизируется согласно макроэкономическому обзору Национального банка Украины (НБУ).

«Прогноз экономического развития Украины в 2012 году является сложным из-за текущей напряженной ситуации в Европе, неуверенности по поводу цены импортируемого газа и структуры бюджета», - говорится в документе НБУ.

Если текущая валютная политика будет сохранена и если не будет никаких существенных внешних шоков, то, согласно мнению НБУ, потребительская инфляция в 2012 году составит приблизительно 7%, а экономический рост - 3-4%.

«В 2013 году в том случае, если мировая экономика будет стабилизирована, то потребительская инфляция, как ожидают, сократится приблизительно до 6%, а темп экономического роста должен достигнуть потенциального уровня в 4-5%», - сказано в обзоре.

Как сообщалось ранее, в 2011 году Украине видела рекордно низкий уровень инфляции - 4.6%. Закон о государственном бюджете Украины на 2012 год предусматривает инфляцию в 7.9%.


Поделитесь в соцсетях: