Директор Института Общественных изменений Олег Соскин полагает, что в феврале-марте уровень национальной валюты может обесцениться до 11-12 гривен за один доллар США. Согласно мнению эксперта уровень гривны в 2011 году был сохранен только благодаря тому факту, что Национальный банк уменьшил объем золота и запасов валюты на $5.8 млрд. в сентябре-ноябре, так же как немного уменьшил и количество национальной валюты в обороте.

«Но в 2012 году Национальный банк не будет в состоянии сделать это. Я думаю, что в феврале-марте уровень гривны не может быть сохранен, и ее падение достигнет 11-12 гривен за один доллар США. Январь, наиболее вероятно, будет спокойным, но есть еще нерешенный вопрос в связи с тем, что Украина должна согласиться на новую цену газа на 2012 год», - сказал Соскин.

Эксперт также отметил, что Национальный банк будет в состоянии держать устойчивый уровень гривны в течение некоторого времени при условии получения кредита от Международного валютного фонда, так же как в том случае, если Фонд реструктурирует долг Украины.

«В 2012 году необходимо возвратить прямой государственный долг приблизительно в $5.5 млрд. и $3.5 млрд. долга Международному валютному фонду. Если Международный валютный фонд ничего не ассигнует Украине и просто реструктурирует ее долг, то даже этого будет достаточно, чтобы сохранить текущий уровень гривны», - считает эксперт.


Поделитесь в соцсетях: