Впервые за 12 лет музыкальная индустрия показала рост доходов. В отчёте Международной федерации производителей музыки заявили о том, что в 2012 года индустрия показала рост в 0,3%. Общий доход музыкального бизнеса составил около 16,5 млрд. долларов. Рост рынка в последний раз наблюдался еще в 1999 году, когда общий доход индустрии составил 28,6 млрд. долларов. После этого рынок стал значительно падать, что во многом связано с распространением онлайн-пиратства.

Специальное исследование показало, что чаще всего музыка покупалась через Интернет. Пользователи на сегодняшний день всё чаще скачивают музыку при помощи платных сервисов или просто покупают подписку, что даёт им возможность слушать её в потоковом режиме. Общая выручка от продажи выросла на 9% и составила 5,6 млрд. долларов, что теперь составляет треть от всего дохода индустрии.

Стоит отметить, что уже второй год подряд самым продаваемым альбомом стал «21» Адель. Всего только в США за это время разошлось около 8,3 млн. копий этого сборника. Второе место занял альбом «Red» Тейлор Свифт с количеством продаж в 5 000 000 экземпляров, а третье - Up All Night группы One Direction.


Поделитесь в соцсетях: