Агентство Standard & Poor сообщило о том, что правительство США подало на него в суд за оценку кредитного рейтинга ипотечных облигаций до начала финансового кризиса.

Гражданский иск будет сосредоточен на высоких рейтингах S & P в 2007 году по некоторым ипотечным ценным бумагам, которые позже рухнули в цене.

Этот иск будет первым подобным случаем за якобы противоправные действия рейтинговых агентств, связанных с финансовым кризисом.

S & P и другие подобные агентства сталкиваются с критикой со стороны инвесторов, политиков и различных регуляторов по поводу присвоения их топ рейтингов AAA тысячам ипотечных ценных бумаг, которые позже рухнули в цене. Такие агентства получают финансирование от эмитентов облигаций и других ценных бумаг для получения оценки, что вызывает озабоченность по поводу возможных конфликтов интересов. Оценки, присвоенные этим фирмам, могут влиять, в том числе на способность компании к займу денег, а также стоимость ценных бумаг.

В январе 2011 года в докладе Комиссии по расследованию финансового кризиса в США агентства названы «основными винтиками в колесе финансового уничтожения» и «ключевыми компонентами финансового кризиса».



Поделитесь в соцсетях: