Главный экономический чиновник ЕС раскритиковал решение рейтингового агентства Standard & Poor's понизить рейтинги кредитоспособности девяти стран Европы.

Специальный уполномоченный по экономическим вопросам Олли Рен сказал, что этот шаг был «непоследовательным», поскольку еврозона предприняла «решительные шаги», чтобы справиться с кризисом задолженности. Другие старшие европейские чиновники также выразили протест.

О падении рейтинга, который включал и Францию, лишившуюся ее главной оценки AAA, объявили в пятницу. Италия, Испания, Кипр и Португалия получили снижение на два пункта. Германия сохранила свою оценку AAA.

Австрия, Словакия, Словения и Мальта были следующими странами получившими понижение в рейтинге.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's раскритиковало ответные меры блока на кризис, говоря, что только строгости и дисциплины бюджета не достаточно, чтобы бороться с кризисом.

Французский Министр финансов Франсуа Баруан сказал, что потеря оценки ААА не является катастрофой для страны, и подчеркнула, что Франция, по ее мнению, сохранила твердый рейтинг AA +.

«Соединенные Штаты, самая большая в мире экономика, также получили снижение рейтинга прошлым летом», - сказал он в своей речи на телевидении. «Вы должны быть относительными. Необходимо не напугать французов таким шагом».


Поделитесь в соцсетях: