Некоторые из ведущих страховых компаний Европы были предупреждены, что их оценка кредитоспособности могла быть снижена в результате европейского финансового кризиса. Предупреждение исходит от рейтингового агентства Standard and Poor (S&P), которое ранее на этой неделе сделало предупреждение большинству стран еврозоны о предстоящем понижении оценок рейтинга. В список из 15 предупрежденных фирм входят Allianz, Aviva, Axa, Generali и Mapfre.

Оценки кредитоспособности используются кредиторами для рассмотрения надежности, как компаний, так и стран. Это в свою очередь отражается на кредитах для заемщиков.

В своем заявлении агентство сказало: «Мы снижаем оценки определенных европейских страховых компаний на отрицательные. В зависимости от результата нашего обзора оценок правительств-членов еврозоны, долгосрочные оценки этих страховых компаний могут быть понижены на один или даже два уровня. Краткосрочные же оценки для некоторых компаний, скорее всего, буду понижены на один уровень».

Среди стран, предупрежденных на этой недели, была Германия, Люксембург, Нидерланды, Финляндия и Австрия, кредитный рейтинг которых также может упасть на один уровень.

Франция, имеющая вторую по величине экономику в Европе, была предупреждена, что в случае не принятия жестких экономических мер, она может потерять даже два уровня своего рейтинга.

S&P сказало, что закончит обзор оценок этих 15 стран «как можно скорее» после встречи на высшем уровне ЕС на следующей неделе.


Поделитесь в соцсетях: