Пять лет назад, в разгар кризиса, клиенты Джефф Левенталь начали тянуть деньги из фондового рынка. Многие из них были предпринимателями, которые хотели сосредоточиться на своем бизнесе. Сегодня ситуация изменилась.

"Теперь клиенты фондового рынка говорят: "О, может быть, я сделал ошибку", - сказал Левенталь, партнер финансовых услуг фирмы ХайТауер, основанной в Бетезде

Люди говорят: "У нас есть наличные, которые не участвовали в обороте после кризиса и сейчас мы хотим вернуть их обратно на фондовый рынок».

По всей стране, американцы берут на вооружение рискованные инвестиции, которых они избегали в связи с последствиями финансового кризиса. Федеральная резервная система пообещала удерживать процентные ставки около нуля в течение, по крайней мере, ближайшего времени, что является сохранением низкой доходности облигаций и стимулированием ведущих инвесторов искать более высокую прибыль.

Многие местные брокеры и финансовые менеджеры говорят, что они возобновили интерес к акциям, которые растут на рынке. Другие говорят, что их клиенты никогда полностью не уходили с рынка, но сейчас они торгуют чаще и инвестируют большие суммы денег.

"Мы видим людей, которые вложили деньги в облигации, но теперь хотят положить их в акции", - сказала Кейт Вейм, инвестиционный стратег-аналитик в Эдвард Джонс. "Люди больше не обеспокоены проблемами бюджетного дефицита. Существует не так много плохих новостей из Европы. Там бизнесмены и инвесторы начинают чувствовать себя комфортнее".

Акции были в движении последнее время. В пятницу, индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний закрытый выше 14000, впервые с начала финансового кризиса, создавал помехи в мировой экономике. Между тем, инвесторы направили 55 млрд долларов в американские фонды акций в январе.

Трим Табс, интернет-брокер в Омаха, зарегистрировавший в среднем 370 тысяч сделок в день в январе, по сравнению с 30 000 сделок в день в декабре, заявил:

"Облака начинают рассасываться", - сказал он. "Люди ждали не очень терпеливо, но они так долго ждали хороших новостей. Теперь они говорят: "Эй, вода является безопасной. Позвольте мне вернуться".

Тем не менее, есть признаки того, что подъем котировок на фондовом рынке не может быть подкреплен широким экономическим ростом. Экономика США неожиданно сократилась в четвертом квартале 2012 года, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе министерством торговли.

Некоторые инвесторы говорят, что быстрый подготовительный период рынка заставляет их думать дважды о покупках акций.
"Я вкладываю деньги в опционы и фьючерсы", - сказал Тэмми Бегнато. "Это действительно не подходящее время, чтобы войти в рынок, когда он на подъеме. По крайней мере, я буду ждать падения".

На сайте Академии торговли, которая предлагает дневные семинары по торговле в Тайсонс Корнер, регистрация пользователей возросла.
"Была ли она резкого увеличена? Нет, но мы видели больше интереса в течение последних шести месяцев", - сказала Джессика Симонетти, менеджер по операциям.

По словам Симонетти, спрос сужается во время рецессии. Когда люди участвовали в семинарах, они были больше заинтересованы в получении информации о торговле фьючерсами и иностранной валютой, чем акциями.

"Большинство людей только и ждут, чтобы увидеть, что произойдет", - рассказала Симонетти. "Мы только начали восстанавливаться».


Поделитесь в соцсетях: