Италия успешно продала краткосрочных казначейских облигаций на сумму 12 млрд. евро, но по более низкой цене, чем на аналогичном аукционе в январе.

Инвесторы пришли к соглашению о процентных ставках на уровне в 2,23% сроком на один год, по сравнению с 2,735% в январе, что символизирует о стабилизации. Германия также продала шестимесячных облигаций на сумму в 4.53 млдр. евро, процентная ставка которых составила 0,0761%.

Продажа казначейских векселей обычно включает пролонгации существующего долга страны, что чем-то похоже на овердрафт. Долгосрочные продажи облигаций, которые выплачиваются в течение более длительного периода, например, пять или более лет, отражают текущий бюджет страны и ее потребности в рефинансировании.

После начала долгового кризиса в еврозоне цены на облигации начали расти. Греция и Португалия прекратили выпуск облигаций и теперь выпускают только краткосрочные облигации.

Высокие процентные ставки отражают бедствия в банковской системе страны с негативными последствиями для государственных финансов в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: